仙台コレクション'11

仙台コレクション'11のイラストレーション

2011.09.18 Sunday

篠原研究室CGチームにて、仙台コレクション'11のイラストレーションを担当いたしました。
(アートディレクション (株)エクシード/デザイン UNIZON)
ポスターやチラシ、当日のプログラムなどに展開されます。

SENDAI COLLECTION 2011
2011.09.18 sun
ぶらんど~む一番町

design_sympo2011.jpg

デザインシンポジウム2011開催のお知らせ

2011.09.09 Friday

クリエイティブデザイン学科主催のシンポジウムが開催されます。入場無料・申込み不要ですので。ぜひご参加ください。
(篠原研究室で広報等を協力しています)

日時: 2011年9月9日(金) 13:30-15:30
会場: 東北工業大学 長町キャンパス 1号館3階 R131教室
主催: クリエイティブデザイン学科(東北工業大学 ライフデザイン学部)
※詳しくはCD学科ウェブサイトをご覧ください。

長町キャンパス工大デザイン見学ツアー リーフレットデザイン

長町キャンパス工大デザイン見学ツアー リーフレットデザイン

2011.08.16 Tuesday

東北工業大学長町キャンパスにおける学びの場を紹介するリーフレットのデザインを篠原研究室にて制作いたしました。
(デザイン担当/上代 暁)
長町キャンパスと3学科の特長をシンプルにわかりやすく紹介しています。来学の際にご覧ください。

SPEC 蛇腹折り10ページ/仕上げサイズ: 210mm×72mm/用紙: アペリオスノー135kg

篠原研究室 壁面展〜8月展〜

壁面展〜8月展〜

2011.07.29 Friday

篠原研究室所属4年生の卒業制作へのステップとなる個人作品を展示しています。今回は「空」をテーマに、水彩・立体イラストレーション・3DCG・シルクスクリーン・写真合成など様々な表現方法に取り組んでいます。ぜひご覧下さい。

2011.7.29 Fri - 9.12 Mon
長町キャンパス1号館4F・篠原研究室前壁面

篠原研究室 壁面展〜7月展〜

壁面展〜7月展〜

2011.07.08 Friday

篠原研究室所属4年生の卒業制作へのステップとなる個人作品を展示しています。今回は「GREEN」をテーマに、水彩・立体イラストレーション・3DCG・シルクスクリーン・写真合成など様々な表現方法に取り組んでいます。ぜひご覧下さい。

2011.7.8 Fri - 7.29 Thu
長町キャンパス1号館4F・篠原研究室前壁面

まちなか美術講座

まちなか美術講座 宮城県美術館×東北工業大学一番町ロビー チラシデザイン

2011.06.04 Saturday

宮城県美術館と東北工業大学一番町ロビーが共催する「まちなか美術講座」が今年度も6月より開催されます。
ぜひご来場ください。(篠原研究室で広報等を協力しています/チラシデザイン・上代 暁)


2011 6/4 (土) 平福百穂-交錯する画法・技法 (講師 大嶋貴明)
2011 8/6(土) 異才・北大路魯山人の芸術 (講師 宮坂敦子)
2011 10/1 (土) いつでも見られる特別展-常設展の魅力 (講師 齋 正弘)
2011 12/3 (土) フェルメールの愉しみ (講師 有川幾夫)
2012 2/4 (土) ドイツ近代美術への招待 (講師 小檜山 祐幹)
※各回とも13:00より、定員60名・入場無料

東北工業大学 一番町ロビー
980-0811 仙台市青葉区一番町1-3-1 ニッセイ仙台ビル4F(グーグルマップにリンクします)

篠原研究室 壁面展〜6月展〜

壁面展〜6月展〜

2011.06.03 Friday

篠原研究室所属4年生の卒業制作へ向けた最初の個人制作を展示しています。今回は「人」をテーマに、水彩・立体イラストレーション・3DCG・シルクスクリーン・写真合成など様々な表現方法に取り組んでいます。ぜひご覧下さい。

2011.6.3 Fri - 7.1 fri
長町キャンパス1号館4F・篠原研究室前壁面

ピクトグラム 11

ピクトグラム 11

2011.05.16 Monday

篠原研究室所属3年生11名が「ピクトグラム 11」と題して、人間の行動をテーマにしたピクトグラムを研究室前の壁面を使用して展示しています。長町キャンパス1号館4Fにお越しの際は、ぜひお立ち寄りください。(展示サイズ/3200×850mm)

2011.5.16 Mon - 5.27 fri
長町キャンパス1号館4F・篠原研究室前壁面

eq2011_before.jpg

eq2011_after.jpg

東日本大震災

2011.03.11 Friday

私たちの研究室・教員室も被害を受けました。写真は直後の様子と、復旧後の様子です。

平成22年度 東北工業大学 デザイン工学科卒業制作展

平成22年度 東北工業大学 デザイン工学科卒業制作展

2011.02.25 Friday

東北工業大学工学部デザイン工学科の卒業制作展が開催されます。篠原研究室からも4年生6名が卒業制作を展示いたします。
あわせて公開審査会(当研究室からは高橋龍平くんのアニメーション作品「lamp」がエントリー)も開催されますので、よろしくお願いします。

2011.2.25 Fri - 3.2 Wed
10:00 - 19:00(最終日は17:00まで)
せんだいメディアテーク5F

デザイン工学科 公開審査会
2011.2.25 Fri 11:00

平成22年度 東北工業大学工学部デザイン工学科 卒業研修 学内発表会

2011.02.16 Wednesday

平成22年度の卒業制作・学内発表会が2/15(火)〜18(金)の日程で開催されます。
篠原研究室の発表日時は下記のとおりです。

2011.2.16 Wed / 9:20〜10:45
長町キャンパス1号館 1F平面工房 / R138教室

篠原研究室 3年生展/SHINO BOOK

篠原研究室 3年生展 / SHINO BOOK

2011.02.04 Friday

東北工業大学クリエイティブデザイン学科 篠原研究室3年生10名による作品展です。2010年度後期ビジュアルデザイン実習で制作した作品(ポスター・パンフレット・装丁etc..)を展示します。

2011.2.4 Fri - 9 Wed
10:00〜20:00 (最終日は19:00まで)
東北工業大学 一番町ロビー 1Fギャラリー
980-0811 仙台市青葉区一番町1-3-1(グーグルマップにリンクします)

篠原研究室 3年生展 / SHINO BOOK
篠原研究室 3年生展 / SHINO BOOK
篠原研究室 3年生展 / SHINO BOOK
篠原研究室 3年生展 / SHINO BOOK
篠原研究室 3年生展 / SHINO BOOK

平成24年度 宮城県・仙台市公立学校教員募集パンフレット

平成24年度 宮城県・仙台市公立学校教員募集パンフレット制作

2010.12.24 Friday

篠原研究室所属3年生10名(阿部 円・上代 暁・千葉 綾香・廣江 佳奈子・及川 いづみ・菅嶌 直之・高泉 薫・高橋 尚子・本間 優太・横山 学)が、平成24年度 宮城県・仙台市公立学校教員募集パンフレットの編集デザインと、募集ポスターデザインを担当いたしました。

パンフレット仕様: A4/カラー8ページ/15,000部印刷
ポスター仕様: B2/2,000部印刷

※2010年11月からの教員募集イベントその他で使用される事になります。

第11回デザイングランプリTOHOKUで、オーディエンス大賞受賞

第11回デザイングランプリTOHOKUで、オーディエンス大賞受賞

2010.12.17 Friday

篠原研究室所属3年生の阿部 円さんが、「第11回デザイングランプリTOHOKU」にてオーディエンス大賞(公開審査会場でオーディエンスから直接選ばれる賞)を受賞しました。《※今年度のテーマは「遺伝子」》

受賞作品は下記展覧会で展示されます。ぜひご覧ください。
2010.12.17 Fri - 19 Sun
せんだいメディアテーク 5Fギャラリー

SHINOLAB. PV 2010

2010.12.16 Thursday

篠原研究室2010年度バージョンのプロモーションビデオです。
(撮影・編集/横山 学)

Sewing Kit - ORIGINAL SHORT MOVIE -

2010.12.16 Thursday

篠原研究室所属4年生6名(井出誉人・岩洞郁美・小原賢太・高橋龍平・藤森弘江・松崎絵里)が制作したオリジナルCGアニメーションです。ぜひご覧下さい。

〈ストーリー〉
孤独なボタン君と捨てられた女の子の人形のお話。自分の身体を犠牲にしてまで人形を直そうとするボタン君のやさしさと切なさを通して、幸せの定義とは何かを考えて頂けたら幸いです。

「第2回むつデジタル映像フェスティバル」にてグランプリにあたる市長賞を受賞しました。

喫煙マナーキャンペーン

喫煙マナーキャンペーンポスターデザイン

2010.09.16 Thursday

篠原研究室所属・廣江佳奈子さんのポスターデザインが、東北工業大学喫煙マナーキャンペーンポスターに選ばれました。連続して掲示されることを強く意識したデザインになっています。

まちなか美術館 日本の名作ポスター 1960年代

まちなか美術館 日本の名作ポスター 1960年代
復刻版でたどるグラフィック・デザインの現代史

2010.08.07 Saturday

東北工業大学一番町ロビーにて、日本の名作ポスター展が開催されます。復刻版で紹介する名作ポスターシリーズの第3弾は1960年代にスポットをあて、「東京オリンピックポスター」などを展示します。ぜひご覧ください。
(篠原研究室でDM・広報等を協力しています/DMデザイン・上代 暁)

2010.8.27 Fri - 9.8 Wed
東北工業大学 一番町ロビー1Fギャラリー
980-0811 仙台市青葉区一番町1-3-1(グーグルマップにリンクします)

関連イベント/ギャラリートーク「60年代デザインを再考する」
2010.9.4 Sat/13:00-14:30/入場無料
三上満良(宮城県美術館学芸員)× 両角清隆(東北工業大学ライフデザイン学部クリエイティブデザイン学科教授)

動物紳士会談

動物紳士会談

2010.07.01 Thursday

篠原研究室所属4年生5名がZbrush+Cinema4Dを用いたCG表現の秀作展「動物紳士会談」を研究室前の壁面にて展示しています。 長町キャンパス1号館4Fにお越しの際は、ぜひお立ち寄りください。

2010.7.1 thu - 7.31 sat
長町キャンパス1号館4F・篠原研究室前壁面

ピクトグラム 10

ピクトグラム 10

2010.05.10 Monday

篠原研究室所属3年生10名が「ピクトグラム 10」と題して、空・地上・海をテーマにしたピクトグラムを研究室前の壁面を使用して展示しています。長町キャンパス1号館4Fにお越しの際は、ぜひお立ち寄りください。(展示サイズ/3000×800mm)

2010.5.10 Mon - 6.30 Wed
長町キャンパス1号館4F・篠原研究室前壁面

<< Previous page 1  2  3  4  5  6  7